Игры и упражнения для обогащения словарного запаса учащихся

Страница 1

Потерялся поясок

Цель:

Упражнять детей в различении большого количества оттенков (пяти-шести) одного цвета.

Совершенствовать навык описания предметов одежды (платьев, пальто, курток и др.).

Игровой материал:

Таблицы с наклеенными на них платьями, пальто или куртками, вырезанными из бумаги одного цвета, но разных оттенков.

3 бумажных пояска, подходящих по оттенку к какому-то одному платью, одному пальто и одной куртке.

Ход игрового упражнения на занятии.

Воспитатель вывешивает перед детьми одну из таблиц, например с изображениями шести платьев синего цвета, разного оттенка, и рассказывает: "В магазин одежды привезли со швейной фабрики платья. Когда их вешали на плечики, от одного платья потерялся поясок. Вот он (показывает детям бумажный поясок). Попробуйте найти нужные нам платье. Если найдёте, опишите его: назовите цвет, оттенок, расскажите о фасоне (какие у платья рукава, есть ли воротник, карманы, застёжки, строчка и т.д.)

Аналогично проводятся упражнения с другими таблицами.

Овощи

Цель игры. Закрепить умение различать конкретные звуки в словах самостоятельно находить слова с заданными звуками.

Материал для проведения игры. Предметные картинки.

Ход игры. Ведущий задаёт играющим вопросы, а отвечать ему просит шепотом:

Какие овощи в своём названии имеют звук [р]? (Помидоры, картофель, горох, морковь, петрушка). Звук [с]? (Капуста). Звук [л]? (Лук).

Звук [к]? (Лук, капуста, картофель, морковь).

Какие блюда, в названии которых есть звук [г], можно приготовить из овощей? (Голубцы, гуляш, винегрет, рагу).

Отгадайте загадки: найдите на рисунках овощи, в названиях которых есть звук [г].

Голова на ножке.

В голове горошки.

(Горох)

Лежит меж грядок

Зелен и сладок.

(Огурец)

Какие цвета использованы

Цель. Учить детей различать 2 оттенка одного цвета; упражнять в употреблении слов, обозначающих цветовые оттенки: тёмно-красный, светло-оранжевый, ярко-желтый.

Игровой материал:

1. Панно с аппликационным изображением петуха. Он выполнен из частей пяти цветов: красного, оранжевого, синего, коричневого и жёлтого. Каждый цвет представлен двумя оттенками - светлым и тёмным или ярким и тёмным. Внизу под петухом - 10 клеточек с кармашками или длинная полоска из фланели, разделённая на 10 клеток.

2. 10 цветных квадратиков, наклеенных на бархатную бумагу (или фланель).

Ход игрового упражнения на занятии.

Воспитатель демонстрирует детям панно. Рассказывает: "Когда вырезали и наклеивали этого петуха, то использовали бумагу пяти цветов, но каждый цвет был двух оттенков: светлого и тёмного или яркого и тёмного. Нужно внимательно посмотреть на петуха, отметить (назвать) детали красного цвета и подобрать такого же цвета квадратики. Вызывает ребенка. "У петушка красный гребешок и тёмно-красные сапожки", - говорит девочка и откладывает 2 квадратика соответствующего цвета и оттенков. Следующий ребёнок рассказывает: "У петушка оранжевые и светло-оранжевые пёрышки на шее". Аналогичным образом отличаются все остальные цвета и оттенки: жёлтые и ярко-жёлтые перья на грудке и на боках, синие и тёмно-синие перья на хвосте, коричневые и тёмно-коричневые перья на крыльях.

Цветное лото

(настольная игра)

Цель. Развивать у детей умения различать 4 оттенка одного цвета, называть предметы одного цвета, но разных оттенков.

Игровой материал:

4 карты, разделённые на 4 клетки, в которых изображены предметы одного цвета, но разных оттенков: красного - звезда, флажок, цветок, вишни; жёлтого - лимон, подсолнух, груша, репа; зелёного - виноград, ель, лист растения, огурец; синего - василёк, колокольчик, сливы, воздушный шарик.

Бумажные квадратики таких же цветов и оттенков.

Страницы: 1 2 3


Другое о педагогике:

Модели подготовки специалистов по социальной работе
Организация подготовки и переподготовки кадров различной квалификации имеет в нашей стране давние и прочные традиции. Начиная с XVIII в. развивается университетское и институтское образование, затем среднее специальное образование. Естественно, что подготовка по новой специальности, а тем более так ...

Концепция и технологические схемы "Методов педагогического исследования"
В 2002 – 2003 гг. автор данной работы, будучи студентом четвёртого курса, прослушал курс "Методы педагогического исследования" ("МПИ"); в 2003 г., являясь уже студентом пятого курса, автор в паре с другой студенткой преподавал курс "МПИ" у студентов четвёртых – пятых к ...

Пути взаимосвязи основного и регионального компонентов образования в школьном литературном краеведении
Школьный литературный курс не раз менялся, но определенный круг писателей, входящих в школьные программы, остается неизменным — А. С. Пушкин, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и др. Все связанное с писателями-классиками относится к основному литера ...

Меню

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.normaleducation.ru